Irea
Escritura en el SO de la Península Ibérica
Otros Elementos (José Luís González)

En este apartado vemos aquellos elementos de la morfología lingüística ajenos a los sustantivos, adjetivos y verbos. Algunos de estos elementos aparecen en las inscripciones y otros podemos reconstruirlos en la medida de lo posible. En color verde lo encontrado, en rojo oscuro lo esperado. Se ha distribuido de la siguiente forma:

Pronombres Personales
Pronombres Interrogativos, indefinidos, relativos
Demostrativos
Pronombre 'otro'
Numerales
Preposición
Conjunción y Partículas
Prefijos y Preverbios


Pronombres personales

La reconstrucción del IE y de las lenguas celticas establecen estas formas para la 1º y 2ª personas:

  IE 1ªsg CC 1ªsg IE 2ªsg CC 2ªsg
N eg(h)om/egô me, mê
A mene, mewe mene, mewe tewe tewe
G mei, moi mei, moi tewi, towi toi>tî
D        
         
N wei, smés snî swês swîs
A nes/nos, (s)nês/nos, sme      
G nosom, nôsom      
D smei      

La comparación con los datos que nos ofrecen las inscripciones del SO, son contradictorios:

mu (J.12.1) 1ª sg. nominativo y acusativo, que recuerda al licio amu ‘yo’ pero sobre todo al enclítico -mu hetita, no obstante su origen parte del acusativo sg. me que cambia de timbre por analogía con tu de la 2ªsg. Nos encontramos por tanto que la oposición me/tu ‘yo, tu’ pasa a ser ahora mu/tu, formas válidas tanto para Nom.sg. como para Ac.sg. Sin embargo en el dativo debió haberse conservar el antiguo *mei > mê

te en la inscripción J.1.1 encontramos un probable dativo *tei > tê correspondiente a la 2ª persona del singular. También sería feliz el hallazgo de esta forma en J.23.1:

pétísaitépárentíiru/arpúielnaRké*n*/ušne

Medisai te marenti Iru Arpuiel nargenti...

'A Medisa, para ti la fallecida, Iron Arpuielis hizo...'

nii en J.1.1 encontramos este nominativo-acusativo plural que tiene origen en un *nê IE.

La reconstrucción para la 1ª y 2ª persona queda de la siguiente forma:

 
N
A
G    
D
     
N sui
A sui
G    
D    

Es muy difícil extraer de las inscripciones de SO la forma de la 3ª persona del singular que tendría como raíces *es, *se *ed- posiblemente > *is, *si, *id- y de naturaleza muy cercana al demostrativo. Así encontramos la forma kiš de J.1.1 como deíctico que podría contener la partícula deíctica + el pronombre. Hay un elemento extraño en algunas inscripciones, en concreto la palabra ira que recuerda a un pronombre (femenino) con rotacismo, de todos modos, se ha optado por la cautela y leído como el nombre propio Ira 'señora'. En otras lenguas célticas no encontramos unanimidad en el uso y eso cohibe su reconstrucción.

Pronombres Interrogativos, indefinido y relativos
Interrogativo:'¿quién, qué?'
Se puede reconstruir formas como pé, pói/púi (cómparese con galo) de *kwei /kwoi (sin uso ordinario para expresar relativo, es decir, no constituye el tema general de relativo). La forma neutro puede ser así: pí-.

Indefinido:
Obtenidos por repetición de los temas *kwo-/*kwi-. El osco tiene la forma pispis.
La forma sería pépí, pápí

Adjetivo 'cada':
*kwâkwo- encontraríamos pap- como el galo pape, papi, papon ‘cada’; bretón pep, galés pawb, a.irl. cách.
¿Cómo?¿Dónde?:
Una forma pó-

Indefinido negativo:
*ne + *kwe > nepe que encontramos en galo y británico medio como nep. en a.irl. nech (claro está con conservación del sonido velar). En tartesio encontramos este elemento en nepá (J.1.2).

Relativo:
-iioo [-yo] del tema IE *yo. En J.1.1 enclítico indeclinable, en celtibérico declinable.

Demostrativos
Deben tener origen a partir de las formas en *so y *to.

Así podríamos reconstruir **sa ippa 'estas torres'. Es posible otras formas como **isos, **iste, etc.

Pronombre ‘otro’
Al principio parecía que estaba ocupado por póiitero (J.1.1) de *kwoi-tero, si bien la mejor lectura de este segmento, permite centrarnos en en ališ-ne (J.11.4) con el tema, bien conocido, *al-/*ali-. a.gal. Allobroges; a.irl. aile, alaile; latín alius.

Numerales
Contamos con muy pocos números:
ališ (J.11.4) puede designar a 'el segundo' por el sentido del otro’.
tírtós (J.1.2) por [tritos] es ‘tercero’.

Las formas neutras reconstruídas son:

1 oino, uino, uno 11 oinodecameta 10 deca 100 canta
2 duo, vo- 12 duodecameta 20 wikonta 200 dicanta
3 tria 13 triadecameta 30 trikonta 300 trikanta
4 petru 14 petrudecameta 40 petrukonta 400 petrukanta
5 pempe 15 pempedecameta 50 pempekonta 500 pempekanta
6 sues 16 suesdecameta? 60 sueskonta 600 sueskanta
7 sesta 17 sestadecameta? 70 sestakonta 700 sestakanta
8 octo 18 octodecameta? 80 octokonta 800 octokanta
9 noan 19 noandecameta? 90 noankonta 900 noankanta

El antiguo irlandés tiene como particularidad que los números se dicen en orden inverso a lo que hacemos nosotros (similar a las lenguas semíticas). Desconozco si coincide con las demás lenguas célticas y si esta posición no está condicionada por el cambio sintáctico que se produjo cuando el verbo pasó a posición inicial. La cuestión es saber si también en celta la cantidad menor antecede a la mayor. Escribamos 352 y su evolución.

da coíca ar tri chét (2+50+300=352) (a.irl)
dua kuenkuekonta are trikanta (celtíbero)
dua penpekonta are trikanta (tartesio)
*kwenkwe-komt-p-tri-kt- (IE)

Preposiciones

ambi- < *h2embh-‘alrededor, a ambos lados’ latín ambi-; gr. amfi
ane < *ane en J.1.1:
ari- < *pi- gr. perí; lat. per
in < *h1en(i) con paralelos en el latín in; o-u. en; gr. eni; gót. in.
ro < *pro- latín pro; gr.pro
uar- < *uer- < *uper- latín super; gr. uper
oss- < oks- < *ouks- < oups- ‘arriba’ en Ossonoba ‘la Onoba la alta’, Osset ‘la alta’.
to ‘a, hacia, para’ a.irl. to (tu)

Conjunciones y Partículas
pa < *pe < *kwe galo -p (seguramente estamos ante un final -p).
ne (part. negativa) gr. ne-; latín ne- comparece nekue del latín con nepá.

Prefijos, preverbios y adverbios

ane < *ana ‘arriba, encima’ gr. aná, got. ana.
ambi- < *h2embh- ‘alrededor, a ambos lados’ latín ambi-; gr.amfi
ari- < *pri-‘entorno’ gr. perí; lat. per
cis <*ke+is (deíctico *ke + *es 'este aquí, de este lado' latín cis, citra).
com- < *kom- tal vez en Conobaria/Cumbaria.
in < *en(i) ‘dentro’ con paralelos en el latín in; o-u. en; gr. e1ni; gót. in.
na- ¿partícula perfectiva?
oss- < oks- < *ouks- < oups- ‘arriba’
ro < *pro- ‘delante, enfrente’ latín pro; gr. pró
uar- < *uer- < *uper- latín super; gr. uper
to ‘a, hacia, para’ a.irl. to (tu)



(atrás)

(Página Principal)
left
(adelante)