VOCALES BREVES

Partiendo de la reconstrucción tradicional de 5 vocales (breves y largas):

i
u
î
û
e
o
ê
ô
a
â

Y la existencia de un 6ª vocal schwa .

El comportamiento mostrado por el proto-celta es conservador, situación que parece conservarse en los diferentes dialectos hasta época avanzada.

*a

*ag- 'llevar': a.irl. ad-aig.
*aks- 'eje': irl. med. ais; celtb. as(iam)?
*aly- 'otro': a.irl. aile
*
laku- 'lago': a.irl. loch.

*e

*bher- 'llevar, portar': a.irl. berid.
*-kwe (conj. copulativa): lep. -pe.
*melg- 'quitar, ordeñar': irl.med. melg.
*sekw- 'seguir': a.irl. -sechithir.

*i

*kwi- 'pron. interrogativo': a.irl. cid.
*gwi(h)-tu- 'mundo': a.irl. bith; gal. byd; bret. bed; galo Bitu-riges.
*wid- 'ver, saber': a.irl. -finnatar.

*o

*gwhor- 'calentar': a.irl. gorim 'yo caliento'.
*orbho- 'huérfano, heredero': a.ilr. orb
*owi- 'oveja': a.irl. oi.
*pro- 'pro: celtb. ro-; galo ro- a.irl. ro-, gal. ry-

*u

*dhugºtêr 'hija': celtb. duatîr (?) < dugatîr.
*plu- 'fluir, manar': a.irl. lu-.
*rudhro- 'rojo': a.irl. rhudd.
*uper- 'sobre': celtb. uer-; galo uer-; a.irl.for; gal. gwor.

* / º > a

*p têr 'padre': galo atir (Larzac); a.irl. athair.
*
pºir- (prep.): galo are-; a.irl. air-; gal. ar-, er-; celtb. are-.

 

VOCALES LARGAS

El celta es conservador en las vocales largas â, î y û pero innovador en las vocales largas ê y ô esenciales por otra parte en la apofonía IE. La vocal *ê > î y *ô > â en sílaba no final mientras que *ô en sílaba final > û. Sin embargo, no podemos saber si este proceso ya estaba completado en período proto-céltico. La cuestión es que el lepóntico muestra el diptongo ei aún intacto en posición final e igualmente el celtíbero. Nos preguntamos si el proceso estaría plenamente desarrollado en proto-celta o estaría en marcha cuando se produce la gran migración céltica hacia Occidente y porque al fin en casi todos los dialectos parece concretarse el estado 2 donde *ê > î y *ô > â/û según sílaba final o no. Esta estructura desiquilibrada no permanecería mucho tiempo al amparo de nuevos cambios acaecidos dentro de las leguas, pero en una época muy avanzada donde *ei > ê2 y *ou > ô2.

1
2
3
î
û
î
û
  î       û
ê
ô
    ê2   ô2  
â
â
      â    

Se cree que el proceso de la creación de una segunda ê larga no se ha producido en celtíbero. Sin embargo, la forma tekez (que se cree a partir de *dhêket) aludida para contrarrestar este cambio y la forma -res (a partir de un hipotético *rêks) son contradictorias.

*â > â

*bhrâter- 'hermano': a.irl. brathir.
*mâter- 'madre': a.irl. mathir.

*ê = ê / î

*rêgs 'rey': a.irl. rí; gal. rhî; galo -rix..
*
sê- 'sembrar': a.irl. sîl 'semilla'.

*î- > î

*pî- 'rebosar, ser graso': irl.med. îth.

*ô- > â/û el resultado depende de la posición de la sílafa.

*bherô 'yo llevo' > *birû: a.irl. -biur.
*dônom 'don': a.irl. dân; gal. dawn,
*dwô 'dos': a.irl. da.
*gnô- 'conocer': a.irl. gnath.
*môros > *mâros 'grande, famoso': galo -maros; gal. mod. mawr; a.irl. már.
*oktô- 'ocho': a.irl. ocht.

*-û > û

De todos modos el celta se ve favorecido en época antigua por un proceso de abreviación de las vocales que se observa en las lenguas célticas (irlandés). Así en celtíbero la terminación de genitivo plural es -um fruto de la evolución a partir de *-ôm mientras que el irlandés -om de *-om y no *-ôm. Esto indica que la dialectilización de la lengua céltica es muy antigua, seguramente más que la expansión céltica. Estas abreviaciones nos impiden saber la cantidad de las vocales.

tema o

nom. sg. -os

acus. sg. -om.

nom. pl. puede ser -oi de *-oi que en irlandés > -î. El galo tb. presenta -oi.

voc. pl. *-o-es > *-ôs en irlandés. -ûs > -u

tema a

nom. sg. -â (irlandés) no sabemos nada del celtb. galo, lepontico (el galo y el irlandés muestran confusión -â < *eH2) y -î <*iH2.

nom. pl. -âs < *-â + es. La forma -as concordaría con el acus. plu.

tema -u.

nom. sg. No hay indicios de que se haya cambiado el nominativo. (galo -us, en irl. se reconstruye -us)

tema -û

 

tema -i

nom. sg. Lo esperado es is.

tema -î. (a partir de *-ê o bien -î <*iH2).

nom. sg. en î.

tema -n

nominativo sg. -û < *-ôn.

nom. sg. lo esperado es -on-es.

tema -nt

nom. pl .lo esperado es -es.

 

tema -r

nom. sg. alargamiento vocálica (galo matir, duxtir; irl. athair).

tema en velar

nom. sg. en -s. (galo -x = -ks)

tema en dental

tema en labial.

masculino
femenino
neutro
adjetivo
-i breve
x
x
x
-u breve
x
x
x
-î larga
x
?
-û larga
x
?
diptongo
sonantes
x
x
x
oclusivas
x
x
x
x (pocos)
x
siempre fem.
-ya/-yâ
x
femenino
x
x
-e/-o

tema -o (masculinos y neutros) sigmático.

Caso
Animado
Animado CC
Neutro IE
Neutro CC
Nom. sg
-os -os -om -om
Voc. sg
-e -e -om -om
Acus. sg
-om -om -om -om
Gen. sg
Dat. sg
-ôi -ûi -ôi -ûi
Loc. sg.
-ei -ei -ei -ei
Ablat. sg.
-ôd -ûd -ôd -ûd
Instr. sg.
       
Nom. pl
-oi -oi -a -a
Voc. pl.
-o-es > -ôs -os/-us -a -a
Acus. pl
-o-ns > -ôs -os/-us -a -a
Gen. pl
-om/-ôm -om / -ûm -om/-ôm -om / -ûm
Dat. pl
-bho- -obos -bho- -obos
Instr. pl
-bhi- -obis -bhi- -obis

tema -a (generalmente femeninos, algunos masculinos) hay que sumar a éste el tema -ya es una evolución a partir de -*iH2 que presenta forma -î en diferentes lenguas.

Caso
-a
-a CC
IE -*iH2
IE *iH2 > -ya CC
Nom-Voc. sg
-a
-a
-iH2
-ya
Acus. sg
-a-m
-am
-iH2m
-yam
-îm
Gen. sg
-a-s
-as
-iH2s
-yas
Dat. sg
-a-i
-ai
-iH2i
-yai
Loc. sg.
-a-i
-ai
-iH2i
-yai
Ablat. sg.
-a-d
-ad
-iH2d
-yad
Instr. sg.
-a
-a
-iH2
-ya
Nom-voc. pl
-a-es
-âs
-iH2s
-yas
Acus. pl
-a-es
-âs
-iH2s
-yas
Gen. pl
-a-ôm/-a-om
-aûm, -aom
-iH2om, -iH2ôm
-yaum, -yaom
Dat. pl
-a-bhos
-abos
-bhos
-yabos
Instr. pl
-a-bhis
-abis
-bhis
-yabis

La fluctuación entre -ya/-î provoca confusión con el tema -î originario a partir de *-ê indoeuropea.

tema -i (masculinos, femeninos y neutros) sigmático.

Caso
m + f IE
m+f CC
neutro IE
neutro CC
Nom-voc. sg
-i-s
-is
-i-Ø
-i
Acus. sg
-i-m
-im
-i-Ø
-i
Gen. sg
-i-s / -yos
-is / -yos
-is/-yos
-is/-yos
Dat-Loc-Instr. sg
-ei
-ei
-ei
-ei
Ablat. sg.
-i-d
-id
-i-d
-id
Nom-voc. pl
-i-es
-(i)es
-i-a
-ia
Acus. pl
-i-ms
-ies / -is
-ia
-ia
Gen. pl
-i-om/ôm
(i)om/(i)ûm
-i-om/ôm
(i)om/(i)ûm
Dat. pl
-i-bh-os
-ibos
-i-bhos
-ibos
Instr. pl
-i-bh-is
-ibis
-i-bhis
-ibis

tema -u (masculino, femeninos y neutros) sigmático.

Caso
m + f IE
m+f CC
neutro IE
neutro CC
Nom-voc. sg
-u-s
-us
-u
-u
Acus. sg
-u-m
-um
-u
-u
Gen. sg
-ou-s
-ous
-ou-s
-ous
Dat-Loc-Instr. sg
-u-ei
-uei
-u-ei
-uei
Ablat. sg.
-u-êd/-u-ed
-uîd / -ued
-u-êd/-u-ed
-uîd/-ued
Nom-voc. pl
-u-es
-ues
-u-a
-ua
Acus. pl
-u-ns
-us
-u-a
-ua
Gen. pl
-u-ôm/-u-om
-uum/-uom
-u-ôm/-u-om
-uum/-uom
Dat. pl
-u-bhos
-ubos
-u-bhos
-ubos
Instr. pl
u-bhis
-ubis
u-bhis
-ubis

tema -î larga en origen femeninos sigmáticos no muy abundantes. El desarrollo celta *-ê > -î pudo haber confudido ambos temas, sobre todo porque el antiguo tema *-ê (exclusivamente femenino también) de naturaleza asigmático también podía tener un desarrollo sigmático. Sin embargo el hecho que más confudió fue el tema -iH2 que podía dar resultados en -î asigmático en nominativo. Todo esto influyó siempre a sustantivos femeninos.

 

Caso
*-î
*-ê
*-iH2
Nom-voc. sg
-î-s > -îs
-ê(s) > -î(s)
Acus. sg
-î-m > -îm
-êm > -îm
-îm
Gen. sg
Dat-Loc-Instr. sg
Ablat. sg.
Nom-voc. pl
Acus. pl
Gen. pl
Dat. pl
Instr. pl

 

tema -û larga (en origen femeninos sigmáticos pero confundido con algunos sustantivos femeninos del antiguo *-ô > -û asigmáticas.

tema en sonante (conocidos -n y -r) asigmática.

tema en consonante (masculinos, femeninos y neutros, no todas las oclusivas) sigmática.

Caso
m + f IE
m+f CC
neutro IE
neutro CC
Nom-voc. sg
-s
-s
Acus. sg
-
-æm
Gen. sg
-es/os
-es/os
-es/-os
-es/-os
Dat-Loc-Instr. sg
-ei
-ei
-ei
-ei
Ablat. sg.
-êd/-ed
-îd/-id
-êd/-ed
-îd/-id
Nom-voc. pl
-es
-es
-a
-a
Acus. pl
- s
-æs
-a
-a
Gen. pl
-ôm / -om
-ûm/-um
-ôm / -om
-ûm/-um
Dat. pl
-i-bhos
-ibos
-i-bhos
-ibos
Instr. pl
-i-bhis
-ibis
-i-bhis
-ibis

 

temas en sonantes: asigmática, en el nominativo de animado con alargamiento vocálico.

Caso
m + f IE
m+f CC
neutro IE
neutro CC
Nom-voc. sg
(vocal larga)-Ø
(vocal larga)-Ø
Acus. sg
Gen. sg
-es/-os
-es/-os
-es/-os
-es/-os
Dat-Loc-Instr. sg
-ei
-ei
-ei
-ei
Ablat. sg.
Nom-voc. pl
-es
-es
-a
-a
Acus. pl
-a
-a
Gen. pl
-ôm/-om
-ûm/-om
-ôm/-om
-um/-om
Dat. pl
Instr. pl

 

 

Diptongos

Partiendo de los diptongos IE:

ei
oi
eu
ou
ai
au

*ai > ai

*aidh- 'quemar': a.irl. aed.

*ei > ei > ê2

*kei- 'yacer': a.irl. céle.

*oi > oi

*oin- 'uno': a.irl. oen.

*au > au

  1. *au- (preverbio): a.irl. o-.
    *aus- 'oído': a.irl. o.

*eu > ou > ô2

*leuk- 'blanco, claro': a.irl. luachte.
*sreu- 'fluir': a.irl. srúaim.

*ou > ô2

*gwou- 'vaca' a.irl. bo.
*gwôu- 'vaca' a.irl. bó; celtb. bou-stom; gal. med. bu.
*klouni- 'cadera': irl. cluainn.

Origen del sistema de 5 vocales:

Además, señalar que la escritura turdetana hace su aparición durante el proceso de creación de la 5ª vocal con los desajustes propios de una nueva adaptación. Lo que no podemos saber es si este proceso ya ha culminado cuando aparecen las inscripciones o sin embargo, es un proceso que está en marcha. Siguiendo siempre la teoría de Villar, antes de 900 a.C. los timbres iniciales IE eran 4, a saber:

La irrupción de /a/, mayoritariamente de *H2e > a conlleva el desajuste de todo el sistema, de modo que un grupo de lenguas (celta, itálico, griego y armenio) crean una quinta vocal, la /a/, mientras que la antigua /a/ posterior se desplaza hacia una situación posterior estableciéndose un triángulo vocálico muy estable:

 i        u
   e      
     a    

Sin embargo otras lenguas (balto, germánico, protoeslavo) responden de muy diversa forma a la irrupción de este nuevo sonido de modo que confunde /a/ con /o/ con lo que no distinguen cláramente entre tema -a y -o que aludía Villar. El nombre masculino Antias tiene nominativo singular de tema -a, en -as, cuando sabemos que es asigmático. Podemos pensar, a priori, que estamos ante una lengua que confunde ambos temas (o bien que los nombres masculinos en -a toman -s por analogía con el tema -o). La aceptación de tratar con una lengua a/o nos permite hablar con mayor soltura sobre la evolución a partir de los timbres breves iniciales, puesto que este grupo en particular muestra una gran uniformidad en el tratamiento de las breves, así:

El desarrollo de la laringal en grado Ø es uniforme en todo el grupo H1=H2=H3=/a/ salvo el griego que conserva el color de la laringal en la articulación, así H1=/e/, H2=/a/ y H3=/o/.

La diferencia entre una vocal breve y la larga es la cantidad o duración de la pronunciación de la vocal. Habitualmente esta duración es mayor del doble de las breves.
a a
 h  i
 i  i
*â/û ô  w  u
 u  u

Hay que diferenciar aquí dos grupos uno el italo-griego que conserva los timbres y el grupo celta-armenio que muestra evolución más o menos marcada de las vocales largas. En celta desaparecen ê y ô mediante la evolución *ê > î , y *ô > â en sílaba no final mientras que ô > û en sílaba final. La estructura vocálica del celta entonces queda desajustada, simplemente porque cuenta con 5 vocales breves y sólo 3 largas:

 i        u
   e    o  
     a    
î   û
  â  

El vacío dejado se rellena del siguiente modo:

En a.irl. (y sin fecha del cambio):

*ei > ê2
*au, *eu, *ou >ô2

En britónico:
*ei > ê2
*eu=*ou > ô2

En galo encontramos estos cambios en *ei > ê2 en Remi (*preimo) y Rhênus (el río Rinn) y de forma tardía *eu=*ou > ô2

En celtíbero y lepóntico el diptongo *ei tiene muestras de conservación. Parece, sin embargo, que estos cambios que llevan acarreado la creación de una ê2 y ô2 son tardíos.

IE CC Celtíbero Gaélico Galo Britónico Gales Bretón Lepóntico
*a *a a a   a(:)      
*e *e   e/i*   e(:)      
*i *i   i/e*   ï(:)      
*o *o   o/u   o(:)      
*u *u   u/o   u(:) u(:) > w u(:) > ou  
*H *a   a   a(:)      
  â   â > : â > : > au â > :>ö(:)  
*ê > *î   î   i(:)      
  î   i(:)      
*ô > â   â   â > : â > : > au â > :>ö(:)  
*ô > û   û   û > ü û > ü > î û > ü > î  
  û   û > ü û > ü > î û > ü > î  
*ai *ai   ai   ai > : ai > : > oi ai > : > oi  
*ei *ei > ê2 ei ê/ia   ê ê > ui ê > ui ei
*oi *oi   oi   oi > û oi > û > ü(:) oi > û > ü(:)  
*au *au   au > ô2 > ô2 /ua          
*eu *eu > ou   eu > ô2 > ô2 /ua eu/ou eu > ô2> û eu > ô2> û > ü:    
*ou *ou   ou > ô2 > ô2 /ua   ou > ô2> û ou > ô2> û > ü:    
* *æm/*am              
* *æn/*an              
* *al/*li              
* *ar/*ri              
* H mâ*              
* H nâ*              
* H lâ*              
* H râ*              

* Casi siempre ofrece este resultado

* / K > ir/il

*ºr > ar

*ºl > al

*i átona > e.En irlandés i > e por cercanía de /a/.