SUSTANTIVOS

El celta común hereda del indoeuropeo tres categorías: género, número y caso. En el género distingue entre masculino, femenino y neutro; en el número: singular, plural y dual; y en los casos: nominativo, vocativo, acusativo, genitivo, dativo, locativo, instrumental y ablativo, de los cuales algunos han quedado confundidos. La tendencia general fue a reducir el número de casos que se consiguía en la mayoría de los casos mediante formas derivadas con el tema -e/o para masculinos y -a para femeninos.

Tema -e/o

Encontramos en este caso masculinos sigmaticos (el nominativo presenta -s) y neutros. Su uso se desarrolla también en adjetivos.

Caso
Animado
Celtb.
a.irl.
galo
lep.
Nom. sg
*-os > -os -os *-os -os -os
Voc. sg
*-e > -e *-e *-e -e *-e
Acus. sg
*-om > -om -om *-om *-om > -on -om
Gen. sg
*-î > -î -o *-î
Dat. sg
*-ôi > -ui -ui *-ûi -û(i) -ûi
Loc. sg.
*-ei > -ei -ei      
Ablat. sg.
*-ôd > -ud -uz      
Instr. sg.
*-ô > -u -u?   -u?  
         
Nom. pl
*-oi > -oi *-oi *-oi > *s-î -oi > -î -ôs/-ûs
Voc. pl.
*-o-es > -ôs *-us *-ûs  
Acus. pl
*-o-ns > -ôs -us? *-ûs -ôs/-ûs *-os/-us
Gen. pl
*-om > -om
*-ôm > -um
-um *-om -on *-om/-um
Dat. pl
*-o-bhos > -obos -ubos *-obis *-obos -obos
Instr. pl
*o-bhis > -obis
Caso
Neutro IE
celtb.
a.irl.
galo
lep.
Nom. sg
*-om > -om *-om *-om *-om > -on *-om
Voc. sg
*-om > -om *-om *-om *-om > -on *-om
Acus. sg
*-om > -om *-om *-om *-om > -on *-om
Gen. sg
*-î > -î *-o *-i *-i *-i
Dat. sg
*-ôi > -ui *-ui *-ui *-ui *-ui
Loc. sg.
*-ei > -ei *-ei      
Ablat. sg.
*-ôd > -ud *-uz      
Instr. sg.
*-ô > -u *-u   *-u *-u
         
Nom. pl
*-a > -a *-a *-a *-a *-a
Voc. pl.
*-a > -a *-a *-a *-a *-a
Acus. pl
*-a > -a *-a *-a *-a *-a
Gen. pl

*-ôm > -um
*-um *-om *-on *-om/-um
*-om > -om
Dat. pl
*-o-bhos > -obos *-ubos *-obis *-obos *-obos
Instr. pl
*o-bhis > -obis

La situación de la nasal en final -m es muy inestable y tiende a transformarse en -n o bien a caer. En celtibérico y lepóntico encontramos conservación pero en galo se opta por el cambio a -n (sin embargo -m sigue siendo dialectal). Un factor importante es la abreviación de muchas vocales largas que venía produciendose en época antigua, de forma que cuando se produjo la separación dialectal entre las lenguas célticas unas tenían una vocal larga como raíz y otras otra corta (ejemplo gen. pl. -om/-um.).

Tema -â/-a y -yâ/-ya

Generalmente son femeninos salvo algun nombre en -â/-a que puede ser masculino. Sin embargo, el tema -ya es estrictamente femenino, los adjetivos en -a son todos femeninos. Vamos a estudiar cuál sería el paradigma de -â/a e -ya que como veremos logran confundirse en galo e irlandés. En antiguo irlandés sólo se conservan femeninos en el paradigma.

Caso
-â/-a
Cltb. a.irl. galo lep.
Nom-Voc. sg
*-(e)h2 > -a
-a *-a -a -a
Acus. sg
*-(e)h2-m > -am
-am *-am -am > -an -am
Gen. sg
*-eh2-s > -âs
-as *-as -as *-as
Dat.-Loc. sg
*-eh2-i > -âi
-ai *-ai -a(i) -ai
Ablat. sg.
*-eh2-d > -âd
-az      
Instr. sg.
*-eh2a > -â
       
       
Nom-voc. pl
*-eh2-es > -âs
-as? *-âs *-âs *-âs
Acus. pl
*-(e)h2-ns > -âs -as *-âs *-âs *-âs
Gen. pl
*-h2-om > -aom
*-h2-ôm > -aum
-aum *-aom *-aom > -(an)om > -(an)on *aom
Dat. pl
*-(e)h2-bhos > -abos
-abos -abis -abo(s) *abos
Instr. pl
*-(e)h2-bhis > -abis

Tema -yâ (posteriormente las diferentes lenguas han podido abreviar el tema), se ha dejado con forma (e) algunos orígenes que no tengo claro.

Caso
IE -*iH2
Cltb. a.irl. galo lep.
Nom-Voc. sg
*-ieh2 > -iâ
-ia *-ia -ia *-ia
Acus. sg
*-ieh2-m > -iâm
-iam *-iam *-iam > -ian *-iam
Gen. sg
*-ieh2-s > -iâs
-ias *-ias *-ias *-ias
Dat-Loc. sg
*-ieh2-(e)i > -iâi
-iai *-iai *-iai *-iai
Ablat. sg.
*-ieh2-d > -iâd
-iaz      
Instr. sg.
*-ieh2 > -iâ
-ia?      
       
Nom-voc. pl
*-ieh2-s > -ias
-ias *-iâs *-ias *-ias
Acus. pl
*-i(e)h2-ns > -iâs
-ias *-iâs *-ias *-ias
Gen. pl
*-i(e)h2-om > -iaom
*-i(e)h2-ôm > -iaum
-iaum *-iaom *-iaom > i(an)om > i(an)on *-iaom/-iaum
Dat. pl
*-i(e)h2-bhos > -iabos
-iabos *-iabis *-iabo(s) *-iabos
Instr. pl
*-i(e)h2-bhis > -iabis

Tema -ya

Estos femeninos provocan confusión con el tema -â. En origen la forma -ih2 podía producir tanto resultado en -î como en -ya. Si bien, fue las formas -î las que indujeron la confusión en -â del galo e irlandés.

Caso
IE -*iH2
Cltb. a.irl. galo lep.
Nom-Voc. sg
*-ih2 > -î / -ya
     
Acus. sg
*-ih2-m > -îm / -yam
    -im > -in  
Gen. sg
*-ieh2-s > -iâs
  *-ias -ias  
Dat-Loc. sg
*-ieh2-(e)i > -iâi
**-ih2-(e)i > -î
     
Ablat. sg.
*-ieh2-d > -iâd
       
Instr. sg.
*-ieh2 > -iâ
       
       
Nom-voc. pl
*-ieh2-s > -ias
       
Acus. pl
*-i(e)h2-ns > -iâs
       
Gen. pl
*-i(e)h2-om > -iaom
*-i(e)h2-ôm > -iaum
       
Dat. pl
*-i(e)h2-bhos > -iabos
       
Instr. pl
*-i(e)h2-bhis > -iabis

Como vemos el galo e irlandés se confunde el tema â con î < ih2 (tema -ya).

Caso
a.irl. galo
IE -*iH2
Nom-Voc. sg
*-eh2 > -â
*-â
*-ih2 > -î (y no -ya)
Acus. sg
*-eh2-m > -âm
*-am -im
*-ih2-m > -im
Gen. sg
*-eh2-s > -âs
*-iâs -iâs
*-ieh2-s > -yâs
Dat.. sg
*-eh2-i > -âi
*-ai
*-ih2-(e)i > -î

Jordán (pág. 41) recoge varias ideas respecto a esta confusión. De importancia es el convencimiento general de su modernidad y la notación de que no se encuentra en otras lenguas célticas como celtíbero y lepóntico. El confundismo de galo e irlandés (de tema -â con tema -î < -ya) es efectivamente tardio pero el origen de una tema -ya atípico respecto a los temas -â/-a y -yâ es muy antiguo (constatable en otras lenguas como védico (Szemerényi, pág. 246) y dentro del germánico). Sin embargo, lo verdaderamente innovador en galo e irlandés no es la presencia de estos casos sino la convergencia en uno sólo.

Caso
singular
plural
Nom-Voc.
dêvî dêvîs
Acus.
dêdîm dêvîs
Gen.
dêvyâs dêvînâm
Dat.
dêvyâi dêvîbhyas

Tema -i/-î y antiguos *-ê

Bajo tema -i breve encontramos masculinos y femeninos sigmáticos; y neutros. Y con tema -î exclusivamente femeninos también sigmáticos. En a. irl. sólo son masculinos y femenios y muy pocos neutros.

Tema -i breve (masculino y femenino)

Caso
m+f
celtb.
irl.
galo
lep.
Nom. sg
*-i-s > -is
-is *-is -is -is
Voc. sg
*-i-Ø> -i
       
Acus. sg
*-i-m > -im
-im *-im -in *-im
Gen. sg
*-i-yos> *-eyos > eis
-eis *-ôs    
Dat-Loc. sg
*-ei-ei > -iei
-ei *-ei -e < *-ei *-ei
Ablat. sg.
*-i-d > -id
-iz      
Instr. sg.
*-i> -i
-i      
       
Nom-voc. pl
*-ei-es > -ies
  *-is    
Acus. pl
*-i-ns > -is
-is? *-is *-is *-is
Gen. pl
*-i-om > -iom
*-i-ôm > -ium
-isum / -ium *-iom -iom *-iom/ium
Dat. pl
*-i-bh-os > -ibos
*-ibos *-ibis *-ibos *-ibos
Instr. pl
*-i-bh-is > -ibis

Tema -i breve neutro.

Caso
neutros
celtb.
irl.
galo
lep.
Nom-voc. sg
*-i-Ø > -i
       
Acus. sg
*-i-Ø > -i
       
Gen. sg
*-i-yos> *-eyos > eis
       
Dat-Loc-Instr. sg
*-ey-ei > -iei
       
Ablat. sg.
*-i-d > -id
       
       
Nom-voc. pl
*-i-a > -ia
       
Acus. pl
*-i-a > -ia
       
Gen. pl
*-i-om > -iom
*-i-ôm > -ium
       
Dat. pl
*-i-bh-os > -ibos
       
Instr. pl
*-i-bh-is > -ibis
       

Tema -î larga (femeninos).

Esta formación sería paralela en origen a la declinación de -i breve (Szemerényi, pág. 248): *-î-s, *-î- , *-ey-os, *-ey-ei, .. pero muestra -iy- delante de vocal (Adrados, pág. 55). La confusión entre -i breve y -i larga puede haber desaparicido en celta mediante la confusión de ambos temas o bien la confusión de -î larga con -ya.

Caso
*-î femeninos
Nom. sg
*-î-s > -îs
Voc. sg
*-î-Ø> -î
Acus. sg
*-iy- > -yæm
Gen. sg
*-iy-os > -eyos > -eis
Dat-Loc-Instr. sg
*-iy-ei
Ablat. sg.
*-î-d > -îd
Nom-voc. pl
*-iy-es > -ies
Acus. pl
*-î-ms >*-ins > -îs
Gen. pl
*-iy-om > -îom
*-iy-ôm > -îum
Dat. pl
*-î-bh-os > -ibos
Instr. pl
*-î-bh-is > -ibis

Tema *-ê IE.

Como sabemos una vocal larga ê produce î larga en celta lo cual implica que aquellos pocos sustantivos indoeuropeos que pertenecía a este tema pasaban a formar parte de un tema -î2 que rápidamente estaba sujeto a confusión con el antiguo *î. Al antiguo ê pertenecen en origen femeninos asigmáticos si bien en las diferentes lenguas se aprecia un proceso de sigmatización de las formas o bien desambiguador (Adrados, pág. 59, vol. II). Esta declinación en origen de pocos sustantivos femeninos alcanza gran importancia en Hispania si se demuestra que el gran número de ciudades hispanas con final -e escondan realmente una nom. sg. femenino de tema *-ê perteneciente a una lengua paleohispánica diferente del celta, si bien el celta hubiera adoptado la toponimia preexistente conviertiendo el tema -ê en tema -î.

Caso
*-ê asigm.
*-ê sigm.
Nom. sg
*-ê > -î
*-ê-s > -îs
Voc. sg
*-ê > -î
*-ê-Ø> -î
Acus. sg
*-ê-m > -îm
Gen. sg
*-ê-s > -îs
Dat-Loc-Instr. sg
*-ei > -ei
Ablat. sg.
*-i-d > -id
Nom-voc. pl
Acus. pl
*-î-ms > -îs
Gen. pl
*-i-om > -iom
*-i-ôm > -ium
Dat. pl
*-î-bh-os > -ibos
Instr. pl
*-î-bh-is > -ibis

Ya digo que la opción a la hora de derivar el antiguo tema *-ê hacia formas nuevas dependerá de la conservación de la asigmatización del tema. Si las lenguas celtas introducen la sigmatización del nominativo (nom. sg. *-ê-s > -îs) es probable su confusión contemas -i/î, sobre todo -î de naturaleza igualmente femenina. Sin embargo si conservase su nominativo asigmático (nom. sg. *-ê > -î) lo conducen irremediablemente a las formas -ya (en grado cero) que como vimos producía acusativos en -îm y que podían tener nom. sg. en -î.

Tema -u/-û y antiguo *-ô

La situación de estos temas es muy parecida a la de los temas -i/-î y antiguos *-ê. En a. irl. sólo se conservan masculinos y neutros.

Tema -u (breve) de masculinos y femeninos

Caso
m+f
celtb.
irl.
galo
lep.
Nom-voc. sg
*-u-s > -us
*-us *-us -us *-us
Voc. sg
*-u-Ø> -u
       
Acus. sg
*-u-m > -um
*-um *-um *-un *-um
Gen. sg
*-u-wos> *-owos > -ous
*-ous *-ous *-ous *-ous
Dat-Loc. sg

*-ew-ei > -owei

*-ou -uei *-u? -ou  
Ablat. sg.
*-u-ed > -ued
-uez      
Instr. sg.
*-u> -u
*-u      
       
Nom-voc. pl
*-ew-es > -(e)u(e)s
*-ues *-eues    
Acus. pl
*-u-ns > -us
*-us *-us > -u *-us *-us
Gen. pl
*-ow-om > -uom
*-ow-ôm > -oum
-oum      
Dat. pl
*-(o)u-ibh-os > -uibos
*-ubos *-obis    
Instr. pl
*-u-bh-is > -ubis

Tema -u neutro

Caso
m+f
celtb.
irl.
galo
lep.
Nom-voc. sg
*-u-Ø > -u
       
Acus. sg
*-u-Ø > -u
       
Gen. sg
*-u-wos> *-owos > -ous
       
Dat-Loc. sg
*-ew-ei > -owei> -uei
       
Ablat. sg.
*-u-ed > -ued
       
Instr. sg.
*-u> -u
       
       
Nom-voc. pl
*-u-a > -ua
       
Acus. pl
*-u-a > -ua
       
Gen. pl
*-ow-om > -uom
*-ow-ôm > -oum
       
Dat. pl
*-u-bh-os > -ubos
       
Instr. pl
*-u-bh-is > -ubis

Tema -û larga (femeninos)

Esta formación sería paralela en origen a la declinación de -u breve (Szemerényi, pág. 248): *-û-s, *-û- , *-ow-os, *-ow-ei, .. pero muestra -ow- delante de vocal (Adrados, pág. 55). La confusión entre -u breve y -û larga puede haber desaparicido en celta mediante la confusión de ambos temas, la confusión con tema -o parece improbable frente al latín ya que el celta mantiene el timbre -o de la vocal en tema -e/o (recordemos que el latín *-os > -us); el tema en nasal -n tampoco puede haber provocado gran atracción ya que si bien el nom. sg. *-ô(n) > -û es claramente asigmático frente a las formas que contemplamos.

Caso
fem. sg.
fem. pl.
Nom-voc. sg
*-û-s > -us
Nom-voc. pl
*-ew-es > -(e)u(e)s
Voc. sg. *-û-Ø > -u
Acus. sg
*-û-m > -um
Acus. pl
*-û-ns > -us
Gen. sg
*-u-wos> *-owos > -ous
Gen. pl
*-ow-om > -uom
*-ow-ôm > -oum
Dat-Loc. sg
*-ow-ei > -(o)uei
Dat. pl
*-û-bh-os > -ubos
Ablat. sg.
*-û-ed > -ued
Instr. sg.
*-û> -u
Instr. pl
*-ûu-bh-is > -ubis

Temas en *-ô indoeuropea

Como sabemos una vocal larga ô indoeuropea pasa a û. Los pocos sustantivos femeninos en *-ô pasaban a formar parte de los temas también femeninos en -û. Igual que en el caso de la antigua *-ê, al tema *-ô pertenecen en origen nominativos asigmáticos, sin embargo en otras lenguas indoeuropeas no es extraño encontrar nom. sg. rehechos sigmáticamente.

No es probable una confusión (en principio) con tema -e/o masculinos frente a estos femeninos o temas en nasal -n.

Caso
*-ô asigm.
*-ô sigm.    
Nom. sg
*-ô > -û
*-ô-s > -ûs
Nom-voc. pl
Voc.sg. *-ô > -û *-ô-Ø > -û
Acus. sg
*-ô-m > -ûm
Acus. pl
*-ô-ns > -ûs
Gen. sg
*-ô-s > -ûs
Gen. pl
*-ô-om > -uom
*-ô-ôm > -uum
Dat-Loc-Instr. sg
*-ôi > -ûi
Dat. pl
*-ô-bh-os > -ûbos
Ablat. sg.
*-ô-d > -ûd
Instr. pl
*-ô-bh-is > -ûbis

El numero de sustantivos en *-ô en origen pequeño podría haber ampliado en Hispania por el sustrato indoeuropeo anterior que tenía nombre de comunidades en este tema.

Temas en diptongo (âu, êu, ôu, êi y sus formas breves: au, eu, ou, ei):

Los diptongos largos -êu, -ôu y êi sino abrevian (*-êu > -eu; *-ôu > -ou; *-êi > -ei) terminan en confundirse con otros temas (*-êu > -îu ?= û; *-ôu > -ûu = û; *-êi > -îi >> = î). Aún así los diptongos breves terminan monoptongueando.

Caso
âu êu ôu êi au eu ou ei
Nom. sg
  *-êus *-ôus       *-ous  
Voc. sg
  *-êu *-ôu       *-ou  
Acus. sg
  *-êm *-ôm       *-ôm  
Gen. sg
  *-êw-es/*-iw-os *-ow-ós       *-ous  
Dat.sg.
  *-iw-ei            
Loc. sg.
  *-iw-i *-ow-i       *-ow-i  
                 
Nom.pl.     *-ow-es       *-ow-es  
Voc. pl.     *-ow-es       *-ow-es  
Acus. pl.     *-ôs       *-ôs  
Gen. pl.     *-ow-om       *-ow-om  
Dat. pl.                
Loc. pl.                

 

Tema en sonante (-n, -r, -s) asigmáticos. Ya en indoeuropeo hay muy pocos temas en -m y -l.

Tema en nasal -n (masculinos, femeninos y neutros).

Tema en nasal -n masculinos y femeninos (asigmático).

Caso
m+f IE
celtb.
irl.
galo
lep.
Nom. sg (P)
*-ô(n) -u *-u -u -u
Voc. sg (P)
*-on-Ø        
Acus. sg (P)
*-on- -unam? *-onem -onen?  
Gen. sg (Ø)
*-(o)n-os -(u)nos *-nos    
Dat-Loc. sg
*-on-ei -unei *-onei   -onei
Ablat. sg.
*-on-ed -unez      
Instr. sg.
*-on-ô -unu      
         
Nom-voc. pl
*-on-es -unes *-ones -ones  
Acus. pl
*-(o)n-ns -un-as¿? *-onas *-onas  
Gen. pl (Ø)
*-n-om -(u)num *-nom -onon  
*-n-ôm
Dat. pl
  -unebos? *-obis -onebo? -onebos
Instr. pl
 

En celtibérico el grado vocálico -û se ha extendido a otros casos (Melmu, gen. Melmunos) sin embargo en otros conserva el grado cero en el genitivo (Abulu, gen. Abulos < *Abulnos).

Tema en nasal -n neutro.

Caso
Neutro
celtb.
irl.
galo
lep.
Nom-Voc-Acus. sg.
*-ô-Ø *-u *-u *-u *-u
Gen. sg
*-(o)n-os *-(u)nos *-nos *-(o)nos *-(o)nos
Dat-Loc. sg
*-(o)n-ei *-unei *-onei    
Ablat. sg.
  *-unez      
Instr. sg.
  *-unu      
         
Nom-voc-Acus. pl
*-on-a *-una *-ona *-ona *-ona
Gen. pl
*-(o)n-ôm *-(u)num *-(o)nom *-(o)non *-(o)nom
*-(o)n-om
Dat. pl
*-on-bhos *-unebos *-onebos *-onebo(s) *onebos
Instr. pl
*-on-bhis

Tema en vibrante -r (masculinos y femeninos)

Tema en -r masculinos y femeninos (encontramos nombres de familiares, como madre, padre, hermana, ...). Presenta vocal alargada en la vocal del nom. sg. Como ejemplos hemos puesto matîr 'madre'.

Caso
m+f IE
celtb.
irl.
galo
lep.
Nom. sg (P)
*-êr *-ir -ir -ir *-ir
Voc. sg (P)
*        
Acus. sg (P)
*-er- *-eram *-erem *-eren *-eram
Gen. sg (Ø)
*-(e)r-os -eros *-ros    
Dat-Loc. sg
*-er-ei *-erei      
Ablat. sg.
*-er-ed *-erez      
Instr. sg.
         
         
Nom-voc. pl
*-er-es -eres *-eres *-eres *-eres
Acus. pl
*-r-ns *-ras *-ras *-ras *-ras
Gen. pl (Ø)
*-r-ôm *-rum *-rom -ron *-rom
*-r-om
Dat. pl
-r-obhos -rubos? -rebis -rebo(s) -rebos
Instr. pl
 

Tema en -r neutro (ejemplificado con -u- de la palabra celtibera silabur 'plata'), la única distinción a comentar es que el la vocal del nom. sg. no tendría porqué presentar alargamiento, los nom. pl. presentan final -a como es típico en estos temas neutros.

Caso
Neutro
celtb.
irl.
galo
lep.
Nom-Voc-Acus. sg.
*-ur- Ø        
Gen. sg
*-(u)r-os        
Dat-Loc. sg
*-r-ei        
Ablat. sg.
         
Instr. sg.
         
         
Nom-voc-Acus. pl
*-ur-a        
Gen. pl
*-(u)r-ôm        
*-(u)r-om
Dat. pl
*-ur-ebhos        
Instr. pl
*-ur-ebhis

Temas en -s (masculinos, femeninos pero sobre todo neutros):

Temas en -s (masculinos y femeninos, son escasos). En contraposición a los neutros es posible que se generalice -os- en vez de -es-.

Caso
m+f IE
celtb.
irl.
galo
lep.
Nom. sg
*-os-s > -ôs *-us      
Voc. sg
         
Acus. sg
*-os- *-osam > *-ozam      
Gen. sg
*-os-e/os *-osos > *-ozos      
Dat-Loc. sg
*-os-ei *-osei > *-ozei      
Ablat. sg.
*-os-ed *-osez > *-ozez      
Instr. sg.
         
         
Nom-voc. pl
*-os-es *-oses > *-ozes      
Acus. pl
*-os-ns *-osas > *-ozas      
Gen. pl
*-os-ôm *-osûm > -ozum      
*-os-om
Dat. pl
*-os-obhos *-osobos > -ozobos      
Instr. pl
*-os-obhis

Temas en -s (neutros)

Caso
Neutro
celtb.
irl.
galo
lep.
Nom-Voc-Acus. sg.
*-os *-os *-os *-os *-os
Gen. sg
*-es-os        
Dat-Loc. sg
*-es-ei        
Ablat. sg.
*-es-ed        
Instr. sg.
         
         
Nom-voc-Acus. pl
*-es-a *-esa  *-esa *-esa *-esa
Gen. pl
*-es-ôm *-esum      
*-es-om
Dat. pl
*-es-obhos *-es-obos      
Instr. pl
*-es-obhis

 

Temas en consonante (masculinos, femeninos y neutros, no todas las oclusivas) sigmático.

Temas en velar.

En a.irl. sólo masculinos y femeninos.

Tema en velar (-k,-g) masculinos y femeninos.

Caso
m+f -k
m+f -g
celtb. -k
celb. -g
irl. -k
irl. -g
galo -k
galo -g
lep. -k
lep. -g
Nom. sg
*-k-s *-g-s -ks = -s -gs = -s *-ks *-gs -x [-ks] -x [-gs] *-ks *-gs
Voc. sg
                   
Acus. sg
*-k- *-g- *-kam *-gam *-kem *-gem *-ken *-gen *-kam *-gam
Gen. sg
*-k-os *-g-os -kos? -gos? *-kos *-gos -kos -gos *-kos *-gos
Dat. sg
*-k-ei *-g-ei -kei? -gei? *-kei *-gei -ki -gi *-kei *-gei
Loc. sg
*-k-i *-g-i                
Ablat. sg.
*-k-ed *-g-ed -kez -gez            
Instr. sg.
                   
                   
Nom-voc. pl
*-k-es *-g-es -kes? -ges? *-kes *-ges *-kes *-ges *-kes *-ges
Acus. pl
*-k-ns *-g-ns *-kas *-gas *-kas *-gas -kas -gas -kes -ges
Gen. pl
*-k-ôm *-g-ôm *-kûm *-gûm *-kom *-gom *-kon *-gon    
*-k-om *-g-om
Dat. pl
*-k-ibhos *-g-ibhos *-kobos *-gobos *-kebis *-gebis        
Instr. pl
*-k-ibhis *-g-ibhis

Temas en velar (-k, -g) neutros no conozco en celta.

Temas en dental

Temas en dental (-t, -d) masculinos y femeninos. En celta -ts- > -ss- y -ds- > -ss-. En celtiberíco -d- intervocálica > -z- pero no afecta a -t-. En a.irl. sólo encontramos masculinos y neutros.

Caso
m+f IE
m+f IE
celtb. -t
celtb -d
irl. -t
irl. -d
galo -t
galo -d
lep. -t
lep -d
Nom. sg
*-t-s *-d-s *-s *-s -s -s -s -s -s -s
Voc. sg
*-t                  
Acus. sg
*-t- *-d- -tam -zam *-tem *-dem *-ten *-den *-tam *-dam
Gen. sg
*-t-os/-es *-d-os/-es -t-os/es -z-os/es *-t-os/es *-d-os/es *-t-on/en *-d-on/en *-t-os/es *-d-os/es
Dat-Loc. sg
*-t-ei *-d-ei -tei? -zei? *-tei *-dei     *-tei *-dei
Ablat. sg.
*-t-ed *-d-ed *-tez *-zez            
Instr. sg.
                   
                   
Nom-voc. pl
*-t-es *-d-es -tes -zes *-tes *-des *-tes *-des *-tes *-des
Acus. pl
*-t-ns *-d-ns *-tas *-zas *-tem *-dem *-tem *-dem *-tam *-dam
Gen. pl
*-t-ôm *-d-ôm *-tûm *-zûm *-tom *-dom *-ton *-don *-tom *-dom
*-t-om *-d-om
Dat. pl
*-t-ibhos *-d-ibhos *-tibos *-zibos *-tibis *-dibis *-tibos *-dibos *-tibos *-dibos
Instr. pl
*-t-ibhis *-d-ibhis
 

Temas en dental (-t, -d) neutros.

Caso
Neutro -t
Neutro -d
celtb. -t
celb. -d
irl. -t
irl. -d
galo -t
galo -d
lep. -t
lep. -d
Nom-Voc-Acus. sg.
*-t *-d *-t *-d *-t *-d *-t *-d *-t *-d
Gen. sg
*-t-os *-d-os *-t-os *-z-os *-t-os *-d-os *-t-os *-d-os *-t-os *-d-os
Dat-Loc. sg
*-t-ei *-d-ei *-t-ei *-z-ei *-t-ei *-d-ei *-t-ei *-d-ei *-t-ei *-d-ei
Ablat. sg.
*-t-ed *-d-ed  *-t-ez *-z-ez            
Instr. sg.
                   
                   
Nom-voc-Acus. pl
*-t-a *-d-a *-ta *-za  *-ta  *-da *-ta *-da *-ta *-da
Gen. pl
*-t-ôm *-d-ôm *-tum *-zum  *-tom *-dom *-ton *-don *-tom *-dom
*-t-om *-d-om
Dat. pl
*-t-ibhos *-d-ibhos *-t-ibos *-z-ibos  *-tibis *-dibis *-tibo *-dibo  *-tibos *-dibos
Instr. pl
*-t-ibhis *-d-ibhis

 

Temas en -nt

Temas en -nt masculinos y femeninos.

Caso
m+f IE
celtb.
irl.
galo
lep.
Nom. sg
*-nt-s *-(n)s *-ns *-ns *-ns
Voc. sg
*-nt-Ø *-nt *-nt *-nt *-nt
Acus. sg
*-nt- -ntam *-ntem *-nten *-ntam
Gen. sg
*-nt-os/-es -ntos *-ntos *-ntos *-ntos
Dat. sg
*-nt-ei *-ntei *-ntei *-ntei *-ntei
Loc. sg
*-nt-i *-nti      
Ablat. sg.
*-nt-ed *-ntez      
Instr. sg.
         
         
Nom-voc. pl
*-nt-es -ntes *-ntes *-ntes *-ntes
Acus. pl
*-nt-ns *-ntas *-ntes *-ntes *-ntas
Gen. pl
*-nt-ôm *-ntum *-ntom *-nton *-nt-om/-um
*-nt-om
Dat. pl
*-nt-obhos *-ntibos *-ntibis *-ntibo *-ntibos
Instr. pl
*-nt-obhis

Temas en -nt neutros.

Caso
Neutro
celtb.
irl.
galo
lep.
Nom-Voc-Acus. sg.
*-nt *-nt *-nt *-nt *-t
Gen. sg
*-nt-os *-nt-os *-nt-os *-nt-os *-t-os
Dat-Loc. sg
*-nt-ei *-nt-ei *-nt-ei *-nt-ei *-t-ei
Ablat. sg.
*-nt-ed  *-nt-ez      
Instr. sg.
         
         
Nom-voc-Acus. pl
*-nt-a *-ta  *-ta *-ta *-ta
Gen. pl
*-nt-ôm *-ntum  *-ntom *-nton *-ntom
*-nt-om
Dat. pl
*-nt-ibhos *-nt-ibos  *-ntibis *-ntibo  *-ntibos
Instr. pl
*-nt-ibhis

 

Temas en labial

No conozco en celta, ya no solo por las escasez, sino por la pérdida de /p/ IE en varias soluciones.

Temas heteroclíticos

Funcionan como un mezcla entre sustantivos de tema -r y de tema -n.

El Dual en Celta