*-mn- ; *-un y *-nm-

Las transformaciones que sufren el sonido -mn- del IE al Celta no son unánime en todas las lenguas célticas. De gran importancia es su existencia en los participios de presente de la voz media pasiva: -meno--/mono-/-mno- o bien (quizás) de adjetivos verbales (nota 5 pág. 206 Blanca Mª Prosper, de Melchert) a partir de sustantivos verbales a partir de *-men-. El proceso se reconoce como lenición y afecta a *-m- > -u-.

Irlanda

Parece que el sonido *-mn- se conserva en a.irl.

Galia

Varios resultados diferentes dependientes del momento histórico y la geografía (lo que habla de una evolución no antigua y sujeta a conservadurismo o no dialectal).
Larzac (*-mn- > -un-): barnaunom (gen. pl. *bhr-n-H-mno-m). Del mismo modo *-nm > -nu- en anuana < *n.m- 'nombre'.

Trêves (*-mn- > -mn-): Ancamna.

Châteaubleau (¿*-mn- > -mn- > -nn-?): Veionna = *weyônâ < *weyômnâ. En este mismo lugar encontramos tratamiento de *-nm- > -nm- (conservadurismo) en anmanbe < *n.m- 'nombre'

Italia

Lepóntico (*-mn- > -un-): Valaunal

Cercano a la zona véneta (*-mn-> -mn-): Karanmniioi.

Britania:

Britano (*-mn- > -mn-): Dumnovellaunos.

Britano (*-mn- > -bn-): Dubnovellaunos.

Hispania:

Celtíbero Botorrita (¿*-mn > -mn- > -nn? no muy claro): *damn-yo-k-a > *dannioka (escrito tanioka). Es posible que esta conservación sólo afecte al algunos términos como el que contemplamos o que la itimología de tanioka sea otra.

Celtíbero Botorrita (*-mn > -un) infinitivos en ¿-unei < *-mnei?. Aunque es más probable que deriven de una forma derivada mediante -ôn.

Celtibérico (Luzaga) (*-mn- > -un): La forma *eladhmnom sería la viable para poder explicar el acus. sg. que encontramos en el bronce. *elHdhmnom > *eladmnom > eladunom > elazunom. El cambio *-m- > -u- sería anterior al cambio *-d- > -z-. El término elazunom de Luzaga quedaría así explicado ya que es un acus. sg. que con concuerda con el su forma semejante al tema nasal, cuando no lo es.

Según McCone *-un IE da en protocelta *-bn- (galo) y -mn- en celta insular.

 

 

 

 

*-nm-